Bureau des étudiants

Promotion 2016 – 2017
  • Président Adam Tricha
    Master of Law ( ULG/KUL)
  • Vice-Président Grégoire Peeters
    Master 2 ingénieur de gestion Solvay ( ULB )
  • Trésorière Q1 Laure Fria
    Master 1 ingénieur de gestion Solvay ( ULB )
  • Trésorier Q2 Sébastien Francotte
    Master 2 ingénieur de gestion Solvay ( ULB )
  • Responsable revue Contact Laure Vanden Bussche
    Bachelor 2 Rechtspraktijk HoGent
  • Responsable relations externes François-Guillaume Eggermont
    Bac 3 Droit ( UCL )
  • Responsable relations internes Q1 Amélie Dopchie
    Master 2 Droit (UCL )
  • Responsable relations internes Q2Elizabeth Nagy
    Master 1 Psychologie ( UCL )
Promotion 2015 – 2016
  • Enovic Lecocq, président et relationbureau_2015_2016_hds externes
  • Brice Van den Meerssche, vice-président et relations externes
  • Marie Delcourt, relations internes
  • Charlotte Durieux, trésorier
  • Jacqueline Swaegers, responsable “Contact”
Promotion 2014 – 2015
  • Chloé de Thomaz de Bossierre, Prbureau_2014_2015_hdésidente
  • Priscilla de Schaetzen, Vice-présidente
  • Auriane Schockaert, Relation interne et session d’étude
  • Mapendo  (Serge) D’ambalasa, Relation externe et sponsoring
  • Guillaume Thunis, Trésorier
  • Jimmy Los, Responsable “Contact”

Politique du bureau 2014 – 2015

Liste des Présidents des étudiants
Années Présidents Sessions
2014 – 2015 Chloé de Thomaz de Bossierre Corée du Sud (2015)
2013 – 2014 Alexis Brabant Mons (2014)
2012 – 2013 Céline Saelens Burundi & Rwanda (2013)
2011 – 2012 Léopold Ghins Allemagne (2012)
2010 – 2011 Emilie Sickinghe Canada (2011)
2009 – 2010 Pieter-Augustijn Van Malleghem Arménie & Haut-Karabagh (2010)
2008 – 2009 Eleonor Ruiz Iglesias Rome/Vatican/Italie/FAO (2009)
2007 – 2008 Philippe Cuylaerts New York/Washington/la gouvernance mondiale (2008)
2006 – 2007 Olivia Lambrecht Russie (2007)
2005 – 2006 Peter-Jan Smet Chili (2006)
2004 – 2005 Thomas Allaert Turquie (2005)
2003 – 2004 Yves De Wilde Hongrie (2004)
2002 – 2003 Amaury Kestens Irlande (2003)
2001 – 2002 Anne Verhaeghe Grèce (2002)
2000 – 2001 Patrick Swinnen Slovénie (2001)
1999 – 2000 John-Eric Bertrand Cuba (2000)
1998 – 1999 Damien Gérard Union Européenne (1999)
1997 – 1998 Etienne Kairis
1996 – 1997 Hélène De Beir (†) Pologne (1997)
1995 – 1996 Charles-Antoine Leunen Etats-Unis (1996)
1994 – 1995 Jean-Michel Courtoy Maroc (1995)
1993 – 1994 Réginald Warlop Biélorussie (1994)
1992 – 1993 Damien Levie Japon (1993)
1991 – 1992 Patrick Rubens Jordanie (1992)
1990 – 1991 Anne Robaeys Tchécoslovaquie (1991)
1989 – 1990 Nico Goossens Bolivie (1990)
1988 – 1989 Christian Van Schoote Togo (1989)
1987 – 1988 Antoine Henry de Frahan Chine et Hong-Kong (1988)
1986 – 1987 André-Xavier Cooreman Projet ESPRIT (European Stratégie Program for Research and Development in Information Technologies) en Europe (1987)
1985 – 1986 André-Xavier Cooreman
1984 – 1985 François-Jean Masquelin
1983 – 1984 François-Jean Masquelin Espagne (1984)
1982 – 1983 Jean Louis Claeys / Jean-Philippe Solvay
1981 – 1982 Françoise Warrant Egypte (1982)
1980 – 1981 Bernard Levie Paris (1981)
1979 – 1980 Bernard Levie Zaïre (1980)
1978 – 1979 Michael Cassiers / Vincent Dewez Indonésie (1979)
1977 – 1978 Alain Denis Pérou (1978)
1976 – 1977 Myriam Akl Cameroun (1977)
1975 – 1976 Françoise Peemans (†) Malaisie (1976)
1974 – 1975 John May Costa Rica (1975)
1973 – 1974 Stephan Broeckx Tanzanie (1974)
1972 – 1973 Stephan Broeckx Thaïlande (1973)
1971 – 1972 Jos Linkens Chili (1972)
1970 – 1971 Pierre Dulieu Gabon (1971)
1969 – 1970 Adrien Carton de Wiart (†) Algérie (1970)
1968 – 1969 Alain Vaes Québec (1969)
1967 – 1968 Jean Van Rossum Iran (1968)
1966 – 1967 Bernard Lietard Venezuela (1967)
1965 – 1966 Albert Courtens Côte d’Ivoire (1966)
1964 – 1965 Jean-Pierre de Buck van Overstraeten Tunisie (1965)
1963 – 1964 René Paquot Mexique (1964)
1962 – 1963 Robert Wtterwulghe Israël (1963)
1961 – 1962 Jean-Marie Van Hille Berlin-ouest (1962)
1960 – 1961 Alexis Verougstraete Sénégal (1961)
1959 – 1960 Michel Van Zeebroeck (†) Sicile (1960)
1958 – 1959 Henry Tulkens Maroc (1959)
1957 – 1958 Christian François Israël (1958)
1956 – 1957 Jacques van Ypersele de Strihou Port-Cros (1957)
1955 – 1956 Jacques van Ypersele de Strihou
1953 – 1954 Armand Boon